Контакты

В «Норильскгазпроме» прошла очередная встреча сообщества «Библиотека саморазвития»

Очередная встреча работников АО «Норильскгазпром» сообщества «Библиотека саморазвития» прошла 16 декабря в кофейне «Кофе-друг».

23 декабря 2022

Идея создания сообщества для совместного развития принадлежит Ильдару Ибрагимову, начальнику управления по повышению газоотдачи пластов и ремонту скважин. Поддержана руководством предприятия и коллегами.

Встречи организовывает Марина Старикова, главный специалист группы подготовки персонала управления кадровой и социальной политики.

На вечере Юрий Ликинов, заместитель генерального директора по персоналу, социальной политике и взаимодействию с региональными органами власти представил презентацию по книгам «Живые. Как корпоративная культура спасает людей и компании» Марка Кукушкина и «Мы – то, что делаем. Как строить культуру в компании» Бена Хоровица.

Тем самым вовлек коллег в обсуждение актуальной темы, которая оказалась интересна всем участникам сообщества.

Он предложил участникам поразмышлять над тем, что такое корпоративная культура, как ее понимают сами руководители? Для чего она нужна? Кто ее формирует и т.д. Каждый участник высказал свое мнение. В ответах прозвучало, что это и система ценностей, и взаимодействие друг с другом, и уровень коммуникации, причем не только вербальной, но и обмен документами, и традиции, уже сформированные на предприятии, и профессионализм. По количеству разных, но верных ответов стало понятно, что понятие культуры - глубокое понятие, и что для качественного взаимодействия друг с другом и эффективного выполнения производственных задач, все работники должны действовать в единой парадигме ценностей. От руководителей до рабочих. И ответственность за формирование этой системы лежит именно на лидерах предприятия. Они являются ролевой моделью для остальных работников, с которых все берут пример. Своим поведением руководитель дает сотрудникам право на все, что позволяет себе. Таким образом пришли к выводу, что корпоративная культура – это не про то, как мы говорим, а про то, как мы делаем. Культура - необходимый инструмент достижения общей цели и эффективной работы.

В ходе встречи задались вопросом: «А как у нас? Какая культура сложилась на нашем предприятии»? Своим видением поделились руководители, которые недавно пришли на предприятие и те, кто работает давно. Все сошлись во мнении, что на предприятии хорошо настроена вертикальная власть, отсутствует формализм, есть традиции, которые способствуют сплоченности коллектива. Присутствует субординация с одновременной доступностью высшего руководства. В целом отмечается динамика улучшений, но есть и над чем поработать. Например, над развитием инициативы и личной ответственности.

Вопросы Юрия Николаевича были направлены на формирование понимания цели построения правильной корпоративной культуры на предприятии. Выводом стало убеждение, что культура поможет сформировать командный дух сотрудников и повысит уровень коммуникации между ними, что несомненно повлечет за собой эффективное выполнение производственных задач.