Контакты

Производственные инициативы

В АО «Норильскгазпром» подвели итоги реализации программы «Производственные инициативы» за 2022 год.

20 февраля 2023

В АО «Норильскгазпром» подвели итоги реализации программы «Производственные инициативы» за 2022 год.

Производственные инициативы направлены на улучшение условий труда, сокращение экологических рисков, формирование у работников активной позиции по отношению к своей трудовой деятельности. Проект дает реальную возможность поучаствовать в улучшении производственных процессов.

Программа по вовлечению коллективов в повышение эффективности производства стартовала в «Норильскгазпроме» в конце 2018 года.

На производственном совещании было обозначено, что за 2022 год было подано 60 инициатив, за 2023 еще 10 инициатив.

Наиболее активными подразделениями по количеству поданных инициатив в «Норильскгазпроме» стали управление энерговодоснабжения и управление промышленной безопасности и охраны труда. По-прежнему, в лидерах управление геологии и разработки месторождений, управление пожарной безопасности и газопромысловое управление. В числе участников - управление по повышению газоотдачи пластов и ремонту скважин, управление промышленных активов (сварочное производство), группа главного механика.

За 2022 годы была внедрена 21 инициатива от работников производственных подразделений.

В частности, в управлении энерговодоснабжения было внедрено 8 рационализаторских идей. Среди них: «Фрикционная муфта для газотурбинной установки ПАЭС - 2500» (авторы Ешану А.В., Харьковский А.В., Логвиненко И.В.), «Дренажная линия» (Федоренко М.А.) направлены на обеспечение надежности и продление ресурса вверенного оборудования; «Футляр для бактерицидных ламп» (Федоренко М.А.), «Система АСАКС. Контроль показателей сточных вод» (Порсев А.Н.) имеют экологическую направленность и уменьшают негативное воздействие на окружающую среду; инициатива «Стеллаж для сортировки и хранения запорной арматуры» (Фисенков А.О.) направлена на обеспечение безопасных условий труда и повышение уровня культуры производства; в инициативе «Сокращение затрат на приобретение специализированного инструмента» (Кравченко В.А.) проявляется инженерный подход в работе. Вместо дорогостоящих специализированных инструментов автор инициативы предлагает использовать металлические линейки, сэкономив при этом более 71 тысячи рублей.

Реализована инициатива «Сетчатый футляр для погружного насоса» (Фисенков А.О.). Инициативы «Внедрение высоковольтной испытательной установки И-20М на участке ПУЭС» (Рогов М.Б.) и «Изменение схемы электроснабжения Мессояхского ГМ» (Кравченко В.А., Лукоянов К.А., Элтеко А.С.) на стадии внедрения и направлены на улучшение качества энергоснабжения в будущем.

В управлении промышленных активов (сварочное производство) внедрены две значимые для производственной деятельности инициативы: «Оптимизация парка сварочного оборудования» (автор Паначев А.А. ранее руководивший подразделением) и «Лазерная очистка металлических поверхностей» (Рогов В.А. главный сварщик).

В газопромысловом управлении в 2022 году внедрены инициативы: «Изготовление универсального навесного замка для использования на открытом воздухе» (Теняков А. И. Фархутдинов Р. К.); инициатива «Инсинератор ИН-50», направленная на изменение конструкции ворошителя ТБО в камере сжигания, фиксирующих элементов и изменение формы топки камеры сжигания (автор Герасимов С. Я.); «Экономия офисных материалов» (Теняков А. И.).

Работниками управления геологии и разработки месторождений предложено 9 рационализаторских идей, шесть из них реализовано.

Это такие инициативы как «Фастекс (фиксатор) для крышки корпуса электронных устьевых манометров-термометров УМТ-02» (Новожилов С.С.) для улучшения герметичного закрытия приборов. Инициатива реализована своими силами на Пеляткинском участке. Изготовленные фастексы защищают манометры от негативного влияния ветра, снега и влаги, сохраняют целостность оборудования. «Защитные утепленные чехлы для электронных технических термометров» (Терников Г.Ю.). Чехлы также изготовили на Пеляткинском участке своими силами. Результаты этих рацпредложений уже активно используются при замерах устьевых параметров. «Заглушка для скважинного термокармана» (авторы Шиляев А. В., Шпортюк Ю. П.) Реализация инициативы способствует качественному замеру устьевой температуры и используется при проведении гидродинамических исследований. Результат инициативы «Предохранительное устройство для кнопки сброса показаний датчиков на панели управления лебедкой гидравлической» (авторы Харитонов А. В., Терников Г. Ю.) применяется при проведении глубинных исследований скважин.

«Протектор для экрана монитора панели управления лебедкой» (авторы Харитонов А. В., Терников Г. Ю., Новожилов С. С.). В настоящее время применяется при проведении глубинных исследований скважин. «Фильтр-сетка для электронных устьевых манометров УМТ» (Терников Г. Ю., Новожилов С. С., Курченков В.А.). Используется при замерах устьевых параметров.

В управлении по промышленной безопасности и охране труда совместно с управлением кадровой и социальной политики внедрена инициатива творческого характера. Кроме того, ряд инициатив, предложенных в 2021 и 2022 годах, на стадии внедрения. Среди них такие как, «Оздоровление, профилактика и лечение заболеваний с использованием массажного кресла» (Гараджа Н. В.); «Организация учебных классов по охране труда и промышленной безопасности в вахтовых поселках АО «Норильскгазпром» (Филиппова Е.С.); «Визуализация с целью привлечения внимания работников путем проекционного способа нанесения разметки и знаков безопасности» (Шарова Е.В.); «Наклейка основных правил безопасности на оборотной стороне пропуска», «Напоминание работникам о том, что их ждут близкие дома», «Защита органов зрения работников при выполнении работ с электроинструментом» (Чубуков В.В.).

В управлении по повышению газоотдачи пластов и ремонту скважин внедрены три инициативы. Среди них «Обеспечение надежной защитой скважины от падения в нее посторонних предметов и предотвращения утечки скважинной жидкости, поднимаемой попутно с трубами из скважины» (Талипов Р.Р., Петров Ю.С.); «Обеспечение надежной защиты якорей и оттяжек подъёмного агрегата при ТКРС» (Талипов Р. Р., Радченко В.Н.).   Совместно с управлением промышленной безопасности и охраны труда внедрена инициатива «Выполнение и обеспечение сохранности здоровья работников, СИЗ, зрение» (Талипов Р.Р.).

В управлении пожарной безопасности из 7 предложенных в 2022 году инициатив, внедрено пять. «Стенд движения пожарных рукавов» (Аврамов К. А., Иванов А.П., Даувальтер А. Г.), «Стойка для подвесного лодочного мотора (ПЛМ)» (Комысенко В. И., Островский А.А., Киркин О. Н.), «Стеллаж для хранения дыхательных аппаратов, баллонов, масок, спасательных устройств в помещении поста ГДЗС» (Малетин В. И., Родионов Д. А.), «Стенд для фиксации углекислотных баллонов» (Мельков А. А.), «Планшет поста безопасности газодымозащитной службы» (Аврамов К.А., Масежный Р. А.). Внедрение последней инициативы дает возможность быстро, качественно и правильно производить расчеты запаса воздуха при проведении аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде.

Явного экономического эффекта внедрение перечисленных производственных инициатив не имеет, но они способствуют улучшению условий труда, повышению уровня безопасности и культуры производства. Поздравляем всех участников программы и желаем новых интересных производственных идей!