Контакты

Порядок на месторождениях АО «Норильскгазпром»

В «Норильскгазпроме» полным ходом идет реализация масштабной корпоративной программы по санитарной очистке земель и демонтажу неэксплуатируемых зданий и сооружений компании и структур, входящих в группу предприятий «Норникель».
14 сентября 2022
Проводимые экологические мероприятия входят в список основных приоритетов, обозначенных в Стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года, утвержденной указом Президента России Владимира Путина.

В газодобывающей компании ведется сбор и вывоз промышленного мусора. Информацией о промежуточном статусе реализации программы на промыслах поделился заместитель генерального директора АО «Норильскгазром» по безопасности производства и экологии Константин Малахов. - В 2021 году были завершены работы по очистке карьера на Пеляткинском месторождении. В 2022 году собранный и заготовленный металлолом начали вывозить с территории промысла по временным зимним автодорогам до поселка Тухард. Работы выполняются силами Предприятия по благоустройству территорий ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель». Техника и персонал были мобилизованы на месторождение в марте - после открытия ледовой переправы через реку Енисей. На промысел прибыли пять единиц гусеничных тягачей «ДТ-30 Витязь». На них в Тухард перевезли 570 тонн металлолома. В четвертом квартале текущего года, когда вновь откроется зимник, работы продолжатся и будут вестись в течении всего 2023 года.

Большой объем работ по санитарной очистке выполняется и на Мессояхском газовом месторождении. Там демонтировали неиспользуемые здания и очистили территорию от накопленного за время эксплуатации мусора и металлолома. Напомним, Мессояха – один из самых первых газовых промыслов на Севере. На нем первый промышленный приток газа был получен еще в 1967 году.

Весной текущего года на промысел прибыла специальная строительная техника. Как уточнил Руслан Денисламов, начальник Мессояхского промысла по добыче газа и газового конденсата АО «Норильскгазпром», всего демонтировали 11 зданий и сооружений. Среди них, кислородная станция, построенная еще в 1971 году, получаемый на ней кислород использовался строителями Мессояхи для проведения сварочных работ, резки металлов. На ее месте планируется разместить блочно-модульное здание административно-бытового комплекса Мессояхского участка электроснабжения.

71-го года постройки и здание канализационной насосной станции, оно предназначалось для перекачки сточных вод. После ввода в эксплуатацию нового комплекса очистных сооружений, старую станцию вывели из эксплуатации. На ее месте проводится рекультивация территории.

Также были демонтированы постройки 1969 года. Это пожарное депо, где более 50 лет в полной боевой готовности располагалась техника и оборудование, базировался дежурный состав пожарной части. За полвека деревянные элементы здания пришли в негодность и в прошлом году здание признали аварийным.

Также снесли деревянное здание старой столовой Мессояхского промысла и на его месте уже в августе разместили пневмоангар-склад для хранения материальных ценностей.

Летом была очищена прилегающая территория с северной и западной стороны промысла площадью 13,8 тыс.м2 . В настоящее время начаты работы по очистке самого сложного участка прилегающей территории с южной стороны промысла по береговой зоне ручья (какого) общей площадью 26,4 тыс.м2.

Весь собранный металлолом готовится к транспортировке. Его упакуют в специальные клети и вывезут на причал п. Тухард. В дальнейшем, в период речной навигации, груз отправится для переработки в Красноярск.